Формулы для датчинга на разных рынках с учетом комиссии

В этой статье мы поговорим о ставках датчинга на исходы (игроков, лошадей, команды и пр.), относящиеся к разным рынкам одного и того же спортивного события. Если вы новичок в датчинге или если вам нужна более простая форма датчинга, при которой ставки делаются на исходы в пределах одного и того же типа рынка, тогда почитайте статью "Формулы для датчинга внутри одного рынка".

Специфика датчинга на разных рынках

Так что же собой представляет датчинг на нескольких рынках?

Его цель состоит в том, чтобы ставить (в большинстве случаев делаются ставки ЗА) на определенные исходы, имеющие отношение к одному и тому же спортивному событию, например, в рынках Win и AvB на одной и той же лошадиной скачке, в рынках Точный счет и Более/менее X  голов одного и того же футбольного рынка, или в рынках победителя матча и победителя сета в теннисе. Идея состоит в том, чтобы ставить на исходы, представляющие собой разные, противоположные по смыслу результаты, например, ставить на фаворита в рынке Win и на второго фаворита -- в рынке AvB, либо ставить на счет “0 – 0” в рынке "Точный счет" и при этом же -- на результат Более 0,5 голов.

Теоретически все это очень похоже на датчинг на одном и том же рынке: все, что вам нужно сделать, -- это рассчитать процент пари (сумму шансов на выигрыш) всех исходов, на которые вы будете ставить, т.е. 100/{коэффициент исхода 0-0} + 100/{коэффициент исхода Более 0,5 голов}, затем применить те же формулы, что и при датчинге внутри одного рынка.

Однако же на практике существует такая вещь, как комиссия биржи. BetFair вычитает 5% (фактический размер комиссии может разниться в зависимости от типа рынка или условий вашей учетной записи) из вашей прибыли, и это вносит сильные коррективы в тщательный расчет и может привести к непредсказуемым значениям прибыли и убытка. Чем ниже коэффициенты, по которым вы ставите, тем заметнее будут изменения!

Вы должны учитывать комиссию в формулах для датчинга.

Давайте же переиначим их следующим образом (мы будем использовать формулы для ставок ЗА, а вы уже самостоятельно без труда разберетесь, как внести эти же изменения в формулы для ставок ПРОТИВ):

Для ставок ЗА:

Если вы хотите задать фиксированную ПРИБЫЛЬ (PROFIT), тогда размер ставки рассчитывается так.

Ставка = PAYOUT/corrected_back_price

Где corrected_back_price (корректированный коэффициент ЗА) -- это коэффициент исхода, на который вы ставите, подстроенный под комиссию рынка.

corrected_back_price = (коэффициент-1)*(1 – комиссия/100) + 1

Например, если коэффициент равен 8.0, а комиссия -- 6%, тогда корректированный коэффициент вычисляется так:

(8-1)*(1 - 0.06) +1 = 7.58

PAYOUT = PROFIT*100/(100 – corrected_back_book);

Corrected_back_book -- это сумма корректированных шансов на победу выбранных вами исходов, т.е. 100/corrected_back_price1 + 100/corrected_back_price2 + … + 100/corrected_back_priceN.

Обратите внимание, что вам нужно подстроить каждый коэффициент отдельно с учетом именно той комиссии, которая вычитается в конкретном рынке, так как комиссия может отличаться в разных рынках одного и того же спортивного события!

После вычисления размер ставки вы отправляете ее по текущему коэффициенту ЗА, а не по корректированному (т.е. корректированное значение нужно только для расчета размера).

Давайте пробовать

Ниже дается ссылка на файл Excel с простыми расчетами ставок для датчинга в разных рынках для 5 исходов в 5 разных рынках с комиссией от 3% до 5%. Вы можете проанализировать файл и разобраться, как использовать этот расчет для другого количества рынков или исходов. Главное -- скорректировать процент пари (book) с учетом правильного процента комиссии. Экспериментируйте с коэффициентами и комиссией и наблюдайте за тем, как меняется корректированный процент пари, но при этом не меняется конечный П/У (в чем, собственно, и состоит наша задача).

Скачать файл Excel с расчетами для датчинга на нескольких рынках с учетом комиссии

Как торговать датчингом в MarketFeeder Pro

В MarketFeeder Pro к параметрам и коэффициентам конкретных рынков внутри одного и того же рынка (в некоторых видах спорта) можно обратиться с помощью префиксов, таких как winplace_ для рынков с одним и несколькими победителями в скачках или football1_, football2_ и т.д. в футболе, или tennis1_, tennis2_ и т.д. -- в теннисе.

Ниже ссылка на скачивание готового к использованию триггера, делающего ставки датчинг на исходы 0-3, 1-2, 2-1, 3-0 (Точный счет) и Менее 2,5 голов (Более/менее 2,5 голов). Обратите внимание на триггер, который выполняет вычисление корректированного процента пари. Префикс football2_ обращается к рынку "Точный счет", а префикс football8_ -- к рынку Более/менее 2,5 голов.

Скачать файл с триггерами для датчинга со ставками ЗА в рынках "Точный счет" и "Более/менее 2,5 голов"

Индексы 4, 7, 10 и 13 в Точном счете соответствуют исходам 0-3, 1-2, 2-1 и 3-0 соответственно, а индекс 1 в рынке Более/менее 2.5 голов соответствует второму по списку исходу, а именно Более 2,5 голов.

Вот пример того, как ставки делаются в рынке "Точный результат":

Ставки в рынке Точный счет

А теперь в рынке "Более/менее 2,5 голов":

Ставки в рынке Более/менее 2,5 голов

Желаемая прибыль в данном случае составляет $10 (плюс/минус погрешность на тысячные доли ставки).

Пусть вас не пугают все эти префиксы и индексы: полный их список с примерами и объяснениями можно найти в руководстве пользователя.

Если вы еще не слышали о BetFair или у вас еще нет учетной записи, самое время зарегистрироваться и получить бесплатно $30 к депозиту (см. правила биржи). Регистрируйтесь с помощью ссылки ниже:
New customers only, bet up to €/£20 on the Exchange and if your first bet loses, we’ll refund you €/£20 in Cash. Bet must be placed in first 7 days of account opening. T&Cs apply.
Играйте ответственно! Всегда помните, что ставки НЕ являются безрисковыми. Вам должно быть не менее 18 лет, прежде чем вы попробуете играть в азартные игры, но даже будучи взрослым, воздержитесь от неумелого расходования денег. Наша компания не поощряет вас отдавать предпочтение азартным играм по сравнению с другими значимыми видами деятельности. Если азартные игры влияют на вашу жизнь или жизнь близких вам людей, пожалуйста, свяжитесь с GamCare
 
© 2005-2023 WellDone Creative Software. Все права защищены. Условия использования.
BetFair® и логотип BetFair являются зарегистрированной торговой маркой Flutter Entertainment plc. Gamble responsibly.