Краткосрочный повышающий и понижающий догон в стратегиях с высокой частотой выигрышей

Догон проигрышей прочно вошел в жизнь любого, кто торгует на ставках, однако не все догоны одинаково полезные.

Обычно под догоном подразумевается повышение размера ставки после проигрыша в каком-либо из рынков. Для некоторых трейдеров догон -- обязательный инструмент торговли, а другие воротят от него нос и предупреждают коллег о неминуемой опасности "слить банк".

Было бы ошибкой как полностью исключить догоны из своего арсенала, так и применять их бездумно, не оценив сперва как следует свою стратегию ставок.

В этой статье я собираюсь показать эффективность агрессивного догона в стратегиях ставок с высокой частотой выигрышей. Частота выигрышей, напоминаю, это попросту количество раз, когда ваша ставка выиграла, деленное на общее количество сделанных вами ставок.

Путем несложного анализа я покажу, как краткосрочный агрессивный догон может существенно увеличить вашу прибыль, когда ваши ставки чаще выигрывают, чем проигрывают.

Стратегия ставок

Я зафиксировала один день ставок по следующей стратегии:

1. Ставлю ЗА 10% от банка на исход с низким коэффициентом (<2,0).

2. Уравниваю убыток по плечам (выхожу из рынка) при достижении 70% потенциального убытка от ставки (путем проставления ставки ПРОТИВ).

Затем я смоделировала различные сценарии возможной прибыли/убытка, которые я могла бы получить, применив догон различной степени крутости.

Примечание: это всего лишь размышления, основанные на экспериментальных данных. Я ни в коем случае не призываю вас делать поспешные выводы по прочтении этого отчета. Опирайтесь на здравый смысл и данные собственных исследований, прежде чем прибегать к любому типу догона или, если уж на то пошло, типу онлайн-ставок как таковых.

Ниже я привожу виртуальную выписку со счета, в которой демонстрируется мой теоретический П/У по результатам торговли за день по вышеописанной стратегии. Все коэффициенты реальные (записаны в режиме реального времени в футбольных рынках на онлайн-бирже BetFair 6 января 2019 г.).

Скачать PDF-файл с выпиской

Проигранные ставки показаны красным цветом.

К концу дня у меня получился убыток в $77,81. Частота выигрышей составила 89% (40 выигрышей из 45 ставок), а средний коэффициент ставки был 1,07.

Давайте протестируем различные схемы догона применительно к этой стратегии. Для простоты будем увеличивать размер ставки, следующей за убытком, на переменное число и будем делать это в течение переменного количества шагов.

Краткосрочный повышающий догон работает отлично в условиях отсутствия затяжных проигрышей

Схема догона №1

1. Умножаем 6 ставок, следующих после убыточной, на 1,2 (то есть, ставим 12% вместо 10% от банка, и делаем это в шести ставках, которые непосредственно следуют за проигрышной ставкой). Множитель (Multiplier) = 1,2.

Схема догона №2

2. Умножаем 3 ставки, следующие после убыточной, на 3.0 (ставим 30% от банка три раза после проигрыша). Множитель = 3,0.

Схема догона №3

3. Умножаем 1 ставку после убыточной на 5,0 (ставим 50% от банка всего один раз после убытка, а затем снова возвращаемся к 10%). Множитель = 5,0.

Конечный банк:

922.19

Итоговый П/У:

-77.81

 

912.12

Итоговый П/У:

-87.88

 

898.02

Итоговый П/У:

-102

 

1027.1

Итоговый П/У:

27.1

 

Без догона

 

 

Множитель, шаги догона:

1.2, 6

 

Множитель, шаги догона:

3, 3

 

Множитель, шаги догона:

5, 1

Скачать PDF-файл с выпиской

Из выписки очевидно, что наилучшие результаты показала Схема №3 -- увеличение банка на 2,71% -- тогда как остальные три схемы, включая ту, в которой вообще не было догона, привели к убытку.

Так вот, я уверена, что так бывает только при низкой кучности проигрышей, когда у вас мало "черных полос", когда убытки идут один за другим. Если убытки редки, но имеют тенденцию идти сериями, то вам лучше подойдет следующий вариант.

Понижающий догон лучше подходит в случаях с вероятными затяжными проигрышами

Давайте смоделируем черную полосу в нашей последовательности ставок. Допустим, первые три проигрыша происходят один за другим:

Конечный банк:

922.15

Итоговый П/У:

-77.85

 

911.11

Итоговый П/У:

-88.89

 

723.88

Итоговый П/У:

-276.1

 

499.59

Итоговый П/У:

-500.4

 

Без догона

 

 

Множитель, шаги догона:

1.2, 6

 

Множитель, шаги догона:

3, 3

 

Множитель, шаги догона:

5, 1

Скачать PDF-файл с выпиской

Картина теперь решительно другая: повышающий догон демонстрирует самый худший результат. Давайте попробуем сделать все наоборот: уменьшим ставку сразу после убытка вместо того, чтобы увеличивать ее:

Схема догона №4

1. Делим 1 ставку сразу после проигрыша на 5 (ставим в пять раз меньше, чем обычно). Множитель = 0,2.

Схема догона №5

2. Делим 3 ставки после проигрыша на 3 (ставим втрое меньше, чем обычно). Множитель = 0,33.

Схема догона №6

3. Делим 6 ставок после проигрыша на 1,25 (ставим только 80% от обычной ставки, шесть раз подряд). Множитель = 0,8.

Конечный банк:

922.15

Итоговый П/У:

-77.85

 

1014.83

Итоговый П/У:

14.83

 

988.91

Итоговый П/У:

-11.09

 

932.89

Итоговый П/У:

-67.11

 

Без догона

 

 

Множитель, шаги догона:

0.2, 1

 

Множитель, шаги догона:

0.33, 3

 

Множитель, шаги догона:

0.8, 6

Скачать PDF-файл с выпиской

Как видите, результат ожидаемые: при радикальном краткосрочном уменьшении вашей ставки сразу после убытка вы будете в плюсе, а при постепенном уменьшении или даже при классическом, увеличивающем догоне, -- в минусе!

Какой догон выбрать?

Разумеется, если бы у меня был волшебный хрустальный шар и я могла бы заглянуть в него и узнать заранее о предстоящем убытке, я бы просто воздержалась от ставок в соответствующем рынке, фактически уменьшив ставку до 0 (ну разве я не молодец?). Проблема в том, что волшебного шара ни у кого нет, и поэтому никто не может со 100-процентной уверенностью предсказать наступление черной полосы. Вам придется проанализировать не меньше месяца непрерывных ставок, прежде чем вы подберете подходящую схему догона.

Исходя из моего эмпирического анализа, я бы порекомендовала обходить догон стороной, если частота выигрышей у вас сильно меньше, чем 100/(средний коэффициент ставки). То есть, если вы ставите на исходы по коэффициентам от 1.05 до 1.09, вы должны выигрывать хотя бы в 9 случаях из 10, чтобы удержаться на плаву.

Этот очевидный вывод часто не приходит в голову новичкам (на этом и зарабатывают букмекеры).

Нет смысла подбирать хорошую схему догона, если вы редко выигрываете и ставите по плохим коэффициентам.

Тем не менее, если, по вашим расчетам, у вас приличное соотношение выигрышей к проигрышам, можете подобрать систему догона, которая будет работать лучше, чем остальные: проведите анализ, схожий с тем, что представлен в этой статье.

Вы можете самостоятельно попробовать этот догон, запустив у себя следующие триггеры:

Скачать триггеры с повышающим/понижающим догоном

Любые триггеры с догоном нужно добавить к вашим существующим триггерам. Рекомендую скопировать целиком блок триггеров и константы, а затем вставить их в существующий файл триггеров. После этого скопируйте два действия в триггере “bet” и удалите этот триггер. Вставьте действия в имеющийся у вас триггер со ставками ЗА и удалите действие, которое ранее делало эти ставки.

И помните: сначала всегда все тестируйте в Тестовом режиме!

Если вы еще не слышали о BetFair или у вас еще нет учетной записи, самое время зарегистрироваться и получить бесплатно $30 к депозиту (см. правила биржи). Регистрируйтесь с помощью ссылки ниже:
New customers only, bet up to €/£20 on the Exchange and if your first bet loses, we’ll refund you €/£20 in Cash. Bet must be placed in first 7 days of account opening. T&Cs apply.
Играйте ответственно! Всегда помните, что ставки НЕ являются безрисковыми. Вам должно быть не менее 18 лет, прежде чем вы попробуете играть в азартные игры, но даже будучи взрослым, воздержитесь от неумелого расходования денег. Наша компания не поощряет вас отдавать предпочтение азартным играм по сравнению с другими значимыми видами деятельности. Если азартные игры влияют на вашу жизнь или жизнь близких вам людей, пожалуйста, свяжитесь с GamCare
 
© 2005-2023 WellDone Creative Software. Все права защищены. Условия использования.
BetFair® и логотип BetFair являются зарегистрированной торговой маркой Flutter Entertainment plc. Gamble responsibly.