Формулы для датчинга внутри одного рынка

Датчинг (ставки с равной прибылью) — это отличный инструмент в руках опытного трейдера. Ваши шансы на выигрыш при этом повышаются, так как ставка равномерно распределяется по нескольким исходам сразу. Если вы впервые слышите такой термин, то объясним в двух словах, как это работает.

Датчинг в двух словах

Вместо ставки на то, что выиграет только один исход (ирок, команда, лошадь, определенный счет и пр.), вы ставите на победу нескольких различных исходов одновременно, ожидая получить прибыль, если хотя бы один из них выиграет. Это, к примеру, может означать ставки на несколько лошадей в скачке или на несколько значений счета в футбольном рынке Точный счет. Принцип датчинга позволяет вам задать желаемую прибыль, которую вы получите, если выиграет один из выбранных вами исходов, либо ограничить общие обязательства по ставкам, если ни один из них не выиграет (однако не то и другое одновременно: см. пояснения ниже по тексту).

Существует датчинг ЗА и датчинг ПРОТИВ. В случае датчинга ЗА вы ставите ЗА победу тех исходов (участников, команд и пр.), у которых, по вашему мнению, хорошие шансы на выигрыш. В случае датчинга ПРОТИВ вы ставите ПРОТИВ исходов, которые, как вы считаете, скорее всего проиграют.

Автоматический датчинг в MarketFeeder Pro

Для датчинга в MarketFeeder Pro есть два замечательных инструмента: встроенный интерфейс Авто-Dutching и триггеры, которые умеют делать ставки типа датчинг.

В обоих случая программа самостоятельно делает все расчеты, а вам остается лишь ввести желаемые прибыль/обязательства и довериться полностью автоматизированному сервису ставок.

Авто-датчинг в MarketFeeder Pro

Датчинг с пмощью триггеров

У нас в библиотеке есть примеры датчинга с помощью триггеров.

Формулы для датчинга

На многих сайтах вам предложат калькулятор датчинга, и, конечно, если вам необходимо быстрое решение для ручной торговли, то такой калькулятор датчинга— то, что надо. Однако если вы придерживаетесь более серьезного подхода и хотите самостоятельно программировать свои ставки, вам пнадобятся "волшебные формулы". Вы наверняка оцените тот факт, что только здесь, на этой странице, вам предлагаются все нужные для датчинга формулы в одном месте, готовые к использованию.

Основные формулы для расчета датчинга выглядят следующим образом:

Для ставок ЗА:

Если вам необходимо задать фиксированную ПРИБЫЛЬ (PROFIT), тогда размер каждой ставки вычисляется по следующей формуле.

Ставка = PAYOUT/back_price

Где

Если вы хотите задать максимальные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LIABILITY) для ставок на случай, если ни одна из них не выиграет, то размер каждой ставки рассчитывается следующим образом.

Ставка = PAYOUT/back_price

Где

PAYOUT = LIABILITY*100/back_book

Для ставок ПРОТИВ

Если вы хотите задать фиксированную ПРИБЫЛЬ (PROFIT) на случай, если ни один из исходов, против которых вы ставили, не победит, тогда рассчитывайте размер ставки по такой формуле.

Ставка = PAYOUT/lay_price

Где

Если вы хотите задать максимальные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LIABILITY) для ставок на случай, если один из выбранных вами исходов все же победит, тогда размер каждой ставки рассчитывается так.

Ставка = PAYOUT/lay_price

Где

PAYOUT = LIABILITY*100/(100 - lay_book)

Как видно из вышеприведенного, формулы для датчинга ПРОТИВ зеркально противоположны формулам для датчинга ЗА!

Обратите внимание, что вы должны будете заплатить с прибыли стандартную комиссию биржи (равную 5% в большинстве рынков на бирже BetFair).

Формулы для преобразования прибыли в обязательства и наоборот

Вот еще один полезный набор формул, который вам пригодится, например, если вы задаете максимальные обязательства ставок ЗА при датчинге, но также при этом хотите покрыть определенный убыток от предыдущих ставок. В этом случае вам нужно преобразить желаемую прибыль (а она в данной ситуации равна размеру убытка, который нужно покрыть) в максимальные обязательства по ставкам.

Для ставок ЗА:

LIABILITY = back_book*(PROFIT/(100 - back_book))

PROFIT = (LIABILITY/back_book)*(100 - back_book)

Для ставок ПРОТИВ:

LIABILITY = (PROFIT/lay_book)*(100 - lay_book)

PROFIT = lay_book*(LIABILITY/(100 - lay_book))

Теперь становится ясно, почему нельзя выбрать одновременно и фиксированную прибыль, и фиксированные обязательства: они влияют вдруг на друга, и одно значение зависит от другого.

Обратите внимание на еще один важный момент: при высоких коэффициентах (выше 10.0) или малых размерах фиксированной прибыли/обязательства у вас наверняка появятся погрешности в конечных значениях П/У на исходах из-за того, что тысячные доли ставки будут отбрасываться или округляться при расчетах. Это нормально и не должно существенно повлиять на ваши прибыли.

Все, что рассказано выше, подходит для датчинга как на рынках с одним, так и на рынках с несколькими победителями: только при датчинге в рынке с несколькими победителями нужно умножить значение процента пари (back_book или lay_book) на количество призовых мест, прежде чем подставлять это значение в формулы. Кроме того, вы сможете получить прибыль только в том случае, если выиграют/проиграют N исходов из тех, на которые вы ставили (а не один, как в случае с рынком с одним победителем), где N равно количеству призовых мест.

Совсем другая картина наблюдается при датчинге на разных рынках одного и того же события, так как там в действие вступает комиссия, которая существенным образом нарушает стандартные формулы. Читайте подробнее в статье Формулы для датчинга на разных рынках одного и того же события.

Если вы еще не слышали о BetFair или у вас еще нет учетной записи, самое время зарегистрироваться и получить бесплатно $30 к депозиту (см. правила биржи). Регистрируйтесь с помощью ссылки ниже:
New customers only, bet up to €/£20 on the Exchange and if your first bet loses, we’ll refund you €/£20 in Cash. Bet must be placed in first 7 days of account opening. T&Cs apply.
Играйте ответственно! Всегда помните, что ставки НЕ являются безрисковыми. Вам должно быть не менее 18 лет, прежде чем вы попробуете играть в азартные игры, но даже будучи взрослым, воздержитесь от неумелого расходования денег. Наша компания не поощряет вас отдавать предпочтение азартным играм по сравнению с другими значимыми видами деятельности. Если азартные игры влияют на вашу жизнь или жизнь близких вам людей, пожалуйста, свяжитесь с GamCare
 
© 2005-2023 WellDone Creative Software. Все права защищены. Условия использования.
BetFair® и логотип BetFair являются зарегистрированной торговой маркой Flutter Entertainment plc. Gamble responsibly.