Как предотвратить блокировку вашего счета BetFair за "коммерческое" использование данных

Вы наверняка слышали страшилки о том, как BetFair неожиданно блокировала или даже закрывала счета пользователей безо всякой разумной причины.

Такие случаи вызывают недоумение, и люди склонны связывать такие инциденты с использованием торговых ботов. Но так ли уж опасны боты сами по себе, что BetFair будет вас наказывать только за сам факт их использования вместо их старого доброго сайта? Неужели ничего нельзя с этим поделать? Давайте разберемся вместе.

"Письмо счастья" от BetFair

Обычно пользователи, попавшие "под раздачу", получают от биржи письмо со следующим содержанием:

With regret to inform you, we have restricted your Betfair account with a delay to Exchange market data (odds and volumes). The restriction is in accordance with our Terms and Conditions; in particular the intellectual property clauses with reference to Betfair data. […]


Your data usage profile represents that of a commercial user. Note that usage of Betfair Exchange market data by any user in a commercial context requires a data licence. […]


Should you wish to consume data for testing and or analysis, please use delayed data as applied to your account or the historical data services -  https://apps.betfair.com/data/.


‘6.     Cancellation, Termination, Suspension and Breach


We may restrict your access to Betfair, suspend or terminate your account, withdraw your offers for bets, void any bets outstanding to your account, cancel any unmatched bets or cancel and void any outstanding or matched bets in our absolute discretion without cause at any time including if:


v: ... your account’s ‘public market data’ usage (‘public market data’ includes market prices, traded Volumes and market depth) could represent ‘business usage’ (‘business usage’ includes any use by a betting operator or any use by an individual or organisation supplying data or services to a betting operator)’


Kind Regards


Betfair Limited

Вкратце, в письме говорится, что BetFair оставляет за собой право приостановить или закрыть ваш аккаунт, отменить все ваши ставки в любом момент, если (в том числе) ваш способ пользования публичными данными рынков (коэффициентами, объемом денег на рынке и данными о глубине торговли на рынке) похож на "коммерческое использование". Под коммерческим подразумевается любое использование данных в качестве оператора ставок. То есть вы как бы составляете нечестную конкуренцию самой бирже.

После получения этого письма ваш аккаунт переводится в ограниченный режим, то есть вы продолжаете получать коэффициенты и объем денег, но они приходят хаотично и с задержкой. Из-за их неточности и неактуальности пропадает весь смысл в онлайн-торговле на бирже.

Если вы не понимаете, что происходит, либо продолжаете в том же духе, что и до получения письма, ваш аккаунт и вовсе блокируется за предполагаемое коммерческое использование данных.

Как понять, что вы получаете данные с задержкой?

Если вы делаете ставки с сайта BetFair, вы наверняка заметите, что ваша ставка не принимается (не сматчивается), даже если коэффициенты на экране подходящие.

Unmatched bet

Следующее, что должно вас насторожить, -- это то, что объем денег на рынке ведет себя подозрительно. Обычно он всегда увеличивается в размере, и это логично: люди могут своими ставками только увеличивать объем сторгованных денег, ведь отменить уже принятую ставку невозможно. На худой конец, объем денег может оставаться на одном уровне, но никак не уменьшаться.

Если же ваш аккаунт получает недостоверные данные о рынке, значение объема денег будет прыгать вверх и вниз:

Непоследовательное значение объема денег 

Если вы свои ставки делаете с помощью MarketFeeder Pro, то вам будет легко понять, что данные приходят с задержкой. Достаточно открыть окно информации о рынке и обратить внимание на красную надпись, которая все объясняет:

Данные этого рынка задерживаются 

И даже если вы не догадаетесь открыть это окно, вы все равно заметите, что цены скачут, как ненормальные, создавая характерный зубчатый узор на графике:

Sawtooth graph 

В чем причина?

Сторго говоря, существует моножество причин, по которым ваш аккаунт могут ограничить или заблокировать. В этой статье мы сосредоточим внимание на одной из причин и предположим, что вы в целом не нарушали условий пользования биржей BetFair. Не забывайте их время от времени перечитывать:

Условия пользования BetFair

Разберем причину под названием “коммерческое использование данных”.

Коммерческое использование данных, в котором вы подозреваетесь, предполагает, что вы каким-либо способом – неважно, вручную ли с сайта либо с использованием программ или сервисов – с завидной регулярностью собираете рыночные данные с сервера BetFair. с целью применить их для анализа или продать кому-то другому. BetFair имеет полное право защищать свою интеллектуальную собственность, а если вам нужны их "сырые" данные, вам следует заплатить за соответствующую лицензию, Historical Data Licence. Под сырыми данными я подразумеваю значения коэффициентов и объема сторгованных денег для каждого исхода, записанные в режиме реального времени.

Если вам интересны сгруппированные исторические данные для моделирования различных стратегий, такие данные можно найти в некоторых сервисах, например BFStats.

Как не попасть в категорию коммерческих пользователей?

Чтобы снизить вероятность того, что ваш аккаунт пометят как коммерческий, следуйте простым советам, которые я привожу ниже.

Настройки мониторинга рынков

  1. Уменьшите частоту обновления рынков. Например, футбольные, теннисные и баскетбольные рынки намного менее динамичны, чем лошадиные скачки, так что частоты обновления в 15-20 секунд будет достаточно для любой стратегии. Что касается скачек, то постарайтесь обновлять рынок не так часто хотя бы до старта забега, особенно если вы не занимаетесь скальпингом.
  2. Сразу же удаляйте рынки, в которых не планируете делать ставки. Например, если какой-то матч вам явно не подходит по причине низкой ликвидности, а какой-то забег имеет не ту дистанцию, то удалите его сразу же с помощью действия триггера "удалить рынок" или "удалить событие" (если у вас несколько рынков из одного события).
  3. Если вам обязательно нужно оставить рынок в программе, тогда хотя бы остановите его обновление. Это можно сделать либо с помощью настроек "Мониторинг рынков", либо с помощью действия триггера "остановить рынок".
  4. Запускайте обновление рынка точно в тот момент, когда планируете начать ставки или отслеживать рынок для будущих ставок, и ни минутой раньше! По умолчанию программа начинает обновлять рынок за 10 минут до начала, но вы вполне можете сократить это время, например, до полуминуты.
  5. Если уж обновления рынка никак не избежать, то делайте реальные ставки на сумму хотя бы £5-£10 в час. Вы можете сразу же закрывать эти ставки с небольшой прибылью или убытком - как с помощью триггера, так и с помощью функции Автоуравнивания. Если вы продемонстрируете некую полезную деятельность, в глазах биржи вы будете выглядеть как полноправный пользователь. BetFair поощряет размещение именно реальных ставок.
  6. Не злоупотребляйте поиском рынков с помощью Market Locator. Настройте диспетчер рынков на поиск новых рынков не чаще, чем раз в час.
  7. Ограничьте количество рынков, одновременно обновляемых программой, чтобы сократить трафик с BetFair.
  8. Наконец, вы же можете тестировать свои идеи и стратегии оффлайн, без необходимости все время быть подключенным к BetFair. Можете воспользоваться таким инструментом, как Time Machine, в которой можно запускать триггеры на реальных данных исторических рынков.

Играйте на бирже ответственно и избегайте неприятностей!

Если вы еще не слышали о BetFair или у вас еще нет учетной записи, самое время зарегистрироваться и получить бесплатно $30 к депозиту (см. правила биржи). Регистрируйтесь с помощью ссылки ниже:
New customers only, bet up to €/£20 on the Exchange and if your first bet loses, we’ll refund you €/£20 in Cash. Bet must be placed in first 7 days of account opening. T&Cs apply.
Играйте ответственно! Всегда помните, что ставки НЕ являются безрисковыми. Вам должно быть не менее 18 лет, прежде чем вы попробуете играть в азартные игры, но даже будучи взрослым, воздержитесь от неумелого расходования денег. Наша компания не поощряет вас отдавать предпочтение азартным играм по сравнению с другими значимыми видами деятельности. Если азартные игры влияют на вашу жизнь или жизнь близких вам людей, пожалуйста, свяжитесь с GamCare
 
© 2005-2023 WellDone Creative Software. Все права защищены. Условия использования.
BetFair® и логотип BetFair являются зарегистрированной торговой маркой Flutter Entertainment plc. Gamble responsibly.